четверг, 16 января 2020 г.

Акция "Елочка желаний"

Всем, привет!!!! В преддверии Нового года, я предложила воспитателям старших и подготовительных групп принять участие в акции "Елочка желаний". К нам подтянулись и средние группы. Идею я взяла из журнала "Справочник педагога-психолога детский сад" № 1, 2013 год (там есть и другие акции). Все очень просто, и как оказалось очень интересно и информативно. Цель: укрепление детско-родительских отношений; формирование ценностного отношения к близким людям.
Формы и методы проведения: индивидуальная беседа с детьми на тему "Новый год-праздник исполнения желаний". Подготовительная работа: изготовление эскиза для стенда в виде елочки; разработка и оформление "елочных шаров, на одной стороне которых пишется имя ребенка, на противоположной - его пожелание; объявление для родителей, привлекающее внимание к "елочке желаний"; организация выставки. Длительность: 1-2 недели. Инструкция. Примерно за неделю до новогодних утренников педагог-психолог или воспитатель группы индивидуально с каждым ребенком проводит беседу: "Ты знаешь, какой скоро праздник? Правильно, Новый год! Праздник исполнения желаний и подарков. Самый главный волшебник - Дед Мороз. А что бы ты хотел попросить у Деда Мороза для себя? А для мамы? А для папы? ..."
С интернета скачиваем новогодние шары, ребенок раскрашивает его так как хочет, как ему нравиться, а мы с обратной стороны приклеиваем его ответы. Делается елка, прикрепляем новогодние шарики, обязательно поместить инструкцию: "Акция "Елочка желаний!" Вопрос: "Ты знаешь, какой скоро праздник? Правильно, Новый год! Праздник исполнения желаний и подарков. Самый главный волшебник - Дед Мороз. А что бы ты хотел попросить у Деда Мороза для себя? А для мамы? А для папы? ..."   Если хотите узнать ответ вашего ребенка, переверните новогодний шарик и прочитайте..."
Вот и все!!! Некоторые увлеклись и забрали свои шарики домой!!!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...