пятница, 2 декабря 2016 г.

Адаптация. Конспекты занятий

Всем, привет! Продолжаю освещать наш опыт по адаптации. Летом, вместе с муз. руководителем Мариной Владимировной Глезиной, мы проводим цикл адаптационно-развивающих занятий. Особую ценность работы представляет тот факт, что психолого-педагогическое сопровождение ребенка начинается задолго до его поступления в ДОУ. 

В основу наших занятий положена программа наших омских авторов Б.Г.Будко и Т.А.Волковой "Жили-были малыши: Программа практикума общения родителей и детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет) и сценарии занятий. Часть1. Знакомство. Цвет. Осень". Данная программа способствует преодолению у детей стресса при поступлении в ДОУ и успешной адаптации, т.к. в присутствии родителей дети с большей готовностью идут на контакт со взрослыми, взаимодействуют со сверстниками, участвуют в совместных различных играх, активно интересуются окружающей обстановкой и игрушками. Очень важно, чтобы первый опыт адаптации ребенок приобрел при поддержке близкого человека.
Основной формой организации общения родителей и детей является практическое занятие. В августе 2016 года мы провели 42 занятия (это три недели, последнюю неделю августа я была на больничном, поэтому занятия выпали из графика :(, посетило 48 детей.
Модуль 1 "Знакомство". Тематика: "Бобик", "Кошка", "Мишка", "Зайчик", "Лисичка".
Виды игр: речевые, подвижные, комплексные, логоритмические, дидактические, пальчиковые, изодеятельность.
Колоссальное значение имеет музыкальная часть наших занятий: это и знакомство детей с музыкальным инструментом (каждый год встречаются дети, которые панически боятся пианино, но концу  цикла привыкают), формирование интереса у детей к пению, восприятию музыки, игре на музыкальных инструментах (погремушки - самый популярный инструмент) и движения под музыку. Музыка звучит фоном на протяжении всего занятия. Некоторые музыкальные идеи Марина Владимировна написала сама.

Конспекты занятий:

2 комментария:

  1. Ольга, здравствуйте! Огромное спасибо за материал!

    ОтветитьУдалить
  2. 42 занятия! Вот это работа проделывается! Ольга, делитесь, пожалуйста, своим опытом, он бесценен и очень нужен нам, педагогам, групп раннего возраста!❤️

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...